Información

USS Rowan (DD-64)


USS Rowan (DD-64)

USS Serbal (DD-64) fue un destructor de la clase Sampson que sirvió en aguas europeas en 1917-18 y participó en al menos un ataque contra un submarino sospechoso, pero sin éxito.

los Serbal fue nombrado en honor a Stephan C. Rowan, un oficial naval de los Estados Unidos durante la Guerra Mexicana y la Guerra Civil Estadounidense. Después de la guerra fue ascendido a contralmirante y más tarde vicealmirante, comandó el Norfolk Navy Yard, el Asiatic Squadron, el New York Navy Yard, el Naval Asylum en Filadelfia y el Naval Observatory en Washington.

los Serbal se colocó el 10 de mayo de 1915 y se lanzó el 23 de marzo de 1916. Realizó pruebas a fines de julio de 1916, con pesas instaladas en lugar de sus cañones, que aún no se habían instalado, y sin tubos de torpedos. Fue comisionada el 22 de agosto de 1916, con el teniente William R. Purnell al mando.

Más tarde en el año Purnell fue reemplazado como su comandante por Charles A. Blakely, quien más tarde ascendió para comandar el portaaviones. Lexington (CV-2) en 1932-34, Comandante de la División de Transportistas 2 (1937) y terminó su carrera como Comandante del 11 ° Distrito Naval y Comandante de la Base de Operaciones Naval en San Diego antes de retirarse el 9 de diciembre de 1941 debido a problemas de salud. El destructor de escolta USS Blakely (DE-1072) lleva el nombre de Blakely y su tío bisabuelo, el capitán Johstoen Blakely, quien sirvió en la Guerra de 1812.

los Serbal operó frente a la costa atlántica durante el otoño de 1916. Luego participó en los ejercicios invernales de la Marina de los Estados Unidos en el Caribe y el Golfo de México durante el invierno de 1916-17. Estaba en Norfolk cuando Estados Unidos entró en la Primera Guerra Mundial en abril de 1917 y fue utilizada brevemente para patrullar la desembocadura del río York.

los Serbal fue parte del segundo lote de destructores estadounidenses (División 7) enviados a Europa después de la entrada estadounidense en la Primera Guerra Mundial (Fatigar (DD-57), Rowan (DD-64), Cassin (DD-43), Ericsson (DD-56), Winslow (DD-53) y Jacob Jones (DD-61)). Llegaron a Queenstown, Irlanda, el 17 de mayo de 1917.

los Serbal se utilizó para una combinación de patrullas antisubmarinas y misiones de escolta de convoyes, que operaban entre puertos británicos y franceses. Estuvo involucrada en un ataque significativo a un posible submarino, el 28 de mayo de 1918, cuando fue uno de los tres destructores que participaron. Lanzó catorce cargas de profundidad y el petróleo salió a la superficie, pero ningún submarino fue destruido.

los Serbal salió de Queenstown el 26 de diciembre de 1918 para regresar a casa y llegó a Nueva York el 8 de enero de 1919. Pasó el verano de 1919 operando en la costa este de los Estados Unidos y en el Caribe, antes de ser colocada en una comisión reducida en Filadelfia en agosto.

Cualquiera que sirviera en ella entre el 21 de noviembre de 1917 y el 11 de noviembre de 1918 se clasificó para la Medalla de la Victoria de la Primera Guerra Mundial.

Cualquiera que estuviera sirviendo en ella el 1 de abril de 1919 se clasificó para la Medalla de la Campaña de Haití.

los Serbal Se reincorporó a la Flota del Atlántico después de un breve período de posguerra en comisión reducida, antes de trasladarse a Filadelfia en marzo de 1922, donde el 19 de junio fue dada de baja. No participó en la era de prohibición de la Guardia Costera "Rum Patrol" y permaneció fuera de servicio hasta que se quedó atascada el 7 de enero de 1936. Fue vendida como chatarra el 20 de abril de 1939.

Uno de sus comandantes en tiempos de guerra fue Douglas L. Howard, a quien se le otorgó la Cruz de la Marina por su período como oficial al mando de la Drayton (DD-23), Serbal (DD-64) y campana (DD-95) durante la Primera Guerra Mundial. Más tarde ascendió al mando de las Divisiones de Destructores 27 y 33 y terminó su carrera en la Oficina de Inteligencia Naval.

En el período de abril a junio de 1918, el Serbal escoltado nueve convoyes de tropas.

Desplazamiento (estándar)

1.100t

Desplazamiento (cargado)

1,225t

Velocidad máxima

29,5 kts a 17,500 shp (diseño)
29,57 kts a 17,964 shp a 1,135t toneladas en prueba (Serbal)

Motor

Turbinas Curtis de 2 ejes
4 calderas

Distancia

Armadura - cinturón

- plataforma

Largo

315 pies 3 pulgadas

Ancho

29 pies 10 pulgadas

Armamento

Cuatro pistolas de 4 pulgadas / 50
Dos cañones AA de 1 libra
Doce torpedos de 21 pulgadas en cuatro montajes triples

Complemento de tripulación

99

Lanzado

23 de marzo de 1916

Oficial

22 de agosto de 1916

Destino

Libros sobre la Primera Guerra Mundial | Índice de materias: Primera Guerra Mundial


USS Rowan (DD-64) - Historia

Rowan II (Destructor No. 64: dp. 1,225 (f.), 1. 315'3 ", b 30'7", dr 10'9 "B. 29.5 k. Cpl. 99 a. 4 4", 2 1 -pdrs. 3 21 "tt., cl. Sampson) El segundo Rowan, el destructor No. 64, fue depositado el 10 de mayo de 1915 por Fore River Shipbuilding Co., Quiney, Mass. lanzado el 23 de marzo de 1916, patrocinado por Miss Loulse McL . Ayres, sobrina nieta de Viee Admiral Rowan y comisionada en Boston el 22 de agosto de 1916, el teniente William R. Purnell al mando. Después del shakedown, Rowan, con base en NewDort, RI operó a lo largo de la costa atlántica durante el otoño de 1916, participó en ejercicios de invierno en el Caribe y el Golfo de México. En Norfolk, cuando Estados Unidos entró en la Primera Guerra Mundial, patrulló la desembocadura del río York y luego hizo reparaciones en Nueva York. El 7 de mayo de 1917, partió de Boston hacia Irlanda , llegando con la División 7 a Queenstown el 27. A partir de entonces, durante el resto de la guerra, Rown realizó patrullas antisubmarinas y escoltó convoyes a los puertos británicos y de Freneh. El 28 de mayo de 1918, Unos otros dos destructores atacaron a un submarino que arrojó 14 cargas de profundidad y tuvo la satisfacción de ver cómo el petróleo cubría la superficie en el área de ataque. Rowan partió de Queenstown el 26 de diciembre de 1918 y llegó a Nueva York el 8 de enero de 1919. En el verano, realizó ejercicios a lo largo de la costa este y en el Caribe. El 29 de agosto, ingresó en el Navy Yard de Filadelfia y fue colocada en comisión reducida. Designado DD-64 el verano siguiente de 1920, Rowan reanudó sus operaciones con la Flota del Atlántico en marzo de 1921 y las continuó hasta marzo de 1922. Luego regresó a Filadelfia, donde fue dada de baja el 19 de junio de 1922. Permaneció inactiva, depositada en League Island, hasta que fue eliminada de la lista de la Marina el 7 de enero de 1936. Su casco fue vendido como chatarra el 20 de abril de 1939.


Tripulación del barco

James Rowan nació en Schenectady, Nueva York el 23 de julio de 1806. Se le concedió la orden de guardiamarina el 19 de agosto de 1823. Primero sirvió en el balandro de guerra. Ontario en el Escuadrón del Mediterráneo, y luego en la fragata Cyane. A esto le siguió la asignación al balandro de guerra Avispón en el Escuadrón de las Indias Occidentales para reprimir la piratería. Más tarde, como guardiamarina pasado, Rowan sirvió como capitán de vela de la goleta Experimentar en la costa este. En 1835, fue ascendido a teniente y enviado a la balandra de guerra. Natchez en el Escuadrón Brasil. De 1840 a 1842, navegó por el Mediterráneo a bordo de la fragata. Brandywine. Se transfirió a la fragata Potomac en el Home Squadron, y luego al vapor de tornillo. Princeton, donde prestó servicio en la Guerra Mexicana.

A bordo del USS Constitución

Rowan informó a Constitución en Boston el 15 de septiembre de 1848 para servir como primer teniente. El barco navegó hacia el Mediterráneo para proteger el comercio estadounidense, especialmente alrededor de Italia, que estaba entonces en medio de una revolución. El capitán John Gwinn cayó enfermo durante el verano de 1849 y murió el 4 de septiembre mientras Constitución estaba en Palermo, Sicilia. Rowan asumió el mando y, después de enterrar a su predecesor en tierra, navegó hasta Nápoles. Allí, el comandante del escuadrón ordenó a un oficial de mayor rango que lo relevara el 18 de septiembre. Rowan reanudó sus funciones como primer teniente y permaneció en el barco hasta que fue dado de baja en Norfolk, Virginia, en enero de 1851.

Después de USS Constitución

En septiembre de 1855, Rowan fue ascendido a comandante, y en 1856 se le ordenó comandar el bergantín Bainbridge, luego recién regresado a Norfolk, Virginia de los escuadrones de Brasil y África. El barco, sin embargo, fue dado de baja ese mes de septiembre y puesto en funcionamiento. Rowan fue despedido del servicio el 23 de enero de 1857. Murió la mañana del 29 de abril de 1864 después de una breve enfermedad y fue enterrado en la Iglesia Trinity de la ciudad de Nueva York.


Historial de servicio

Primera Guerra Mundial

Después del shakedown, Serbal, con base en Newport, Rhode Island, operó a lo largo de la costa atlántica durante el otoño de 1916, luego participó en ejercicios de invierno en el Caribe y el Golfo de México. En Norfolk, Virginia, cuando Estados Unidos entró en la Primera Guerra Mundial, patrulló la desembocadura del río York y luego hizo reparaciones en Nueva York. El 7 de mayo de 1917, partió de Boston hacia Irlanda, llegando con la División 7 a Queenstown el 27.

A partir de entonces, durante el resto de la guerra, Serbal realizó patrullas antisubmarinas y escoltó convoyes a puertos británicos y franceses. El 28 de mayo de 1918, se unió a otros dos destructores para atacar a un submarino que lanzó 14 cargas de profundidad y tuvo la satisfacción de ver cómo el petróleo cubría la superficie en el área de ataque.

Serbal Partió de Queenstown el 26 de diciembre de 1918 y llegó a Nueva York el 8 de enero de 1919. En el verano, realizó ejercicios a lo largo de la costa este y en el Caribe. El 29 de agosto, ingresó en el Navy Yard de Filadelfia y fue colocada en comisión reducida.

Designado DD-64 el verano siguiente, 1920, Serbal reanudó las operaciones con la Flota del Atlántico en marzo de 1921 y las continuó hasta marzo de 1922. Luego regresó a Filadelfia, donde fue dada de baja el 19 de junio de 1922. Permaneció inactiva, detenida en League Island, hasta que fue eliminada de la lista de la Marina el 7 de enero de 1936 Su casco se vendió como chatarra el 20 de abril de 1939.


El U.S.S. Hollister DD788

El USS Hollister era más que un casco de acero lleno de complicados dispositivos mecánicos y más que una masa gris rematada con una superestructura que contenía complejos sistemas de detección y despliegue. Es ante todo HOMBRES. Hombres que dieron vida y aliento a la estructura de 390 pies de largo y 41 pies de ancho, capaz de alcanzar velocidades de más de treinta nudos.

El U.S.S. HOLLISTER se lanzó por primera vez al mar en octubre de 1945 y se encargó oficialmente el 19 de marzo de 1946. El comandante William T. Samuels al mando se dirigió a mar abierto. Después de la puesta en servicio, la casa de Hollister fue trasladada y operada desde San Diego, CA. Participó activamente en ejercicios de entrenamiento y flota en tiempo de paz, además de un historial ilustre en la Guerra de Corea y Vietnam.

Cuando estalló la guerra de Corea en junio de 1950, Hollister se unió a la Séptima Flota de EE. UU. Que operaba desde Sasebo, Japón, con el Fast Carrier Task Force 77. El barco y un contingente completo de miembros de la tripulación participaron en el rescate de pilotos derribados, antisubmarinos deberes de inspección y guardia de avión. En septiembre de 1950, ella y otras unidades de la División de Destructores 112 junto con el crucero U.S.S. MANCHESTER bombardeó Fracchi Point (Tungsan Got) donde los comunistas norcoreanos estaban construyendo trincheras.

A mediados de diciembre de 1950, el HOLLISTER ayudó en la evacuación de las fuerzas aliadas de Hungnam Beach Head. El Hollister jugó un papel importante en la evacuación de las islas Tachen durante el crucero de 1954-55.

En febrero de 1961, el barco y la tripulación se mudaron a Bremerton, WA para el Fram MK1 Conversion. En enero de 1962, la "nueva" Hollister se instaló en el equipo de Long Beach, CA en el Pacífico occidental.

El Hollister participó en ejercicios antisubmarinos en la costa oeste de Estados Unidos antes de dirigirse nuevamente hacia el oeste para llegar a los mares del sur de China.

Mil novecientos sesenta y cinco encontraron 270 hombres alistados y 15 oficiales del Hollister que se dirigían a una gira por WesPac, principalmente para vigilar los aviones con los portaaviones en el Golfo de Tonkin. En una gira de servicio temporal de 37 días hacia el norte, la responsabilidad era alertar a los grupos de transportistas en el campo aéreo del Golfo en el Estrecho de Formosa. Esta gira no se repitió y se acabó todo, desde la comida hasta el papel higiénico.

Como parte de la participación de la séptima flota del Pacífico durante una gira de treinta meses durante 1966-68, se ordenó al Hollister que patrullara las aguas de la costa de Vietnam del Norte desde la Zona Desmilitarizada hacia el norte. Durante esta gira con la operación naval acertadamente llamada "Sea Dragon", la misión de Hollister era destruir todas las naves logísticas navales de Vietnam del Norte que transportaban armas y materiales y destruir objetivos militares enemigos seleccionados en tierra.

Mientras se encontraba en la estación de Búsqueda y Rescate, el Hollister montaba una “escopeta” como fuerza disuasoria contra cualquier enemigo que pudiera representar una amenaza para las fuerzas amigas mientras intentaba rescatar a un piloto caído. Los silbidos de los proyectiles, los destellos de luz, las vistas y los sonidos desatados califican fácilmente a todos como héroes de batalla navales.

Las operaciones de apoyo a los disparos navales y la operación Sea Dragon exigieron lo máximo de todos y cada uno de los hombres de Hollister, afrontando el desafío, una vez más, con la resistencia esperada y el excelente rendimiento durante largos y calurosos días de disparos y esperas, y noches de tensa anticipación, todos los hombres. ayudó a lograr los objetivos de Hollister para varias operaciones de Vietnam. Frente a la costa de Vietnam, las aguas cristalinas y azules con playas blanqueadas por el sol en el horizonte fueron superadas por los sonidos y las imágenes de la guerra. Las vidas se midieron por lugares de destino y guardias, trimestre general, reabastecimiento, llamadas por correo, horario de comida y horario de almacenamiento. Era un estilo de vida exigente, pero una experiencia que no se negociaría (ahora que se acabó) ni se olvidaría.

Vietnam fue una época digna de enorgullecerse de las fuerzas navales y de la manera ejemplar en que todos realizaron sus tareas. Independientemente de las actitudes del frente interno y las frustrantes realidades de pelear una guerra con reglas unilaterales, los militares pelearon la pelea en la tradición de nuestras fuerzas armadas de generaciones pasadas.

El Hollister continuó sirviendo como parte de la séptima flota y en otra misión de Vietnam en 1974, antes de ser eliminado de la lista de la Armada en 1979.

La larga y dedicada carrera del U.S.S. Hollister que surcó las aguas del Océano Pacífico y sirvió de "hogar" a miles de jóvenes que experimentaron nuevas aventuras en el Lejano Oriente. Días de desamparo en mares tranquilos, días de descubrimiento y diversión en tierras nuevas y extrañas, días de trabajo y logros personales, días de pensamiento y conciencia y días de grandes cañones golpeando con tremendo poder en la costa enemiga.

Los recuerdos, imágenes e historias ahora cuentan la historia de este tiempo en las vidas de miles de jóvenes que sirvieron a bordo del Hollister, mientras navegaba a cuatro veces la distancia de la luna, en el desempeño de sus variadas misiones en tiempos de guerra y de paz.

U.S.S. Hollister en su & quot otra vida & quot
como un barco de la Armada de Taiwán

CLASE - ENGRANAJES Tal como se construyó.
Desplazamiento 3460 toneladas (total), dimensiones, 390 '6' '(oa) x 40' 10 '' x 14 '4' '(máx.)
Armamento 6 x 5 '' / 38AA (3x2), 12 x 40 mm AA, 11 x 20 mm AA, 10 x 21 '' tt. (2x5).
Maquinaria, turbinas de engranajes General Electric de 60.000 SHP, 2 tornillos
Velocidad, 36,8 nudos, alcance 4500 NM a 20 nudos, tripulación 336.
Datos operativos y de construcción
Establecido por Todd Shipyards, Seattle. 18 de enero de 1945.
Lanzado el 9 de octubre de 1945 y encargado el 29 de marzo de 1946.
Desarmado en septiembre de 1979.
Golpeado el 31 de agosto de 1979.
A Taiwán el 3 de marzo de 1983, rebautizado como Shao Yang DDG-929.
Destino Programado para el desmantelamiento el 1 de junio de 2004 en Kaohsiung, Taiwán


ORDENADOR PERSONAL. Rustigian
Reunión Grupo Chaplin


USS Serbal (TB-8)

El primero USS Serbal (Barco Torpedo No. 8 / TB-8) fue un torpedero de la Armada de los Estados Unidos durante la Guerra Hispanoamericana. Fue nombrada en honor al vicealmirante Stephen Rowan.

Serbal fue establecido el 22 de junio de 1896 por Moran Brothers Company, Seattle, Washington lanzado el 8 de abril de 1898 patrocinado por la Sra. Edward Moale, Jr. y encargado el 1 de abril de 1899, el teniente Reginald F. Nicholson al mando. Después de los juicios en Puget Sound, Serbal fue dado de baja el 1 de mayo de 1899.

Serbal se volvió a poner en servicio el 23 de abril de 1908 y el 21 de junio partió de Bremerton, Washington, hacia Mare Island Navy Yard en Vallejo, California. Durante el año siguiente navegó frente a la costa oeste de los Estados Unidos, desde la frontera con Canadá hasta la bahía de Magdalena, México, como una unidad de la 3ª Flotilla de Torpedos. Luego asignada al Grupo de Torpedos de Reserva en Mare Island, reanudó las operaciones con la flotilla de torpedos en diciembre de 1909 y continuó ese deber hasta 1912.

Serbal fue dado de baja en Mare Island el 28 de octubre de 1912. Su nombre fue eliminado de la lista de la Marina al día siguiente y su casco fue vendido como chatarra el 3 de junio de 1918.


Diccionario de buques de combate navales estadounidenses

Douglas L. Howard (DE-138) fue lanzado el 24 de enero de 1943 por Consolidated Steel Corp., Ltd., Orange, Texas, patrocinado por la Sra. D. I. Thomas, hija del Capitán Howard y encargado el 29 de julio de 1943, el Teniente Comandante G. D. Kissam, USNR, al mando.

Entre el 4 de octubre de 1943 y el 19 de marzo de 1944 Douglas L. Howard escoltó tres convoyes a Casablanca, Marruecos francés. Se unió al grupo de cazadores-asesinos que operaba con Centro (CVE-13) para un crucero entre el 3 de abril y el 30 de mayo, luego realizó una patrulla similar con el grupo formado alrededor Isla Wake (CVE-66), del 16 de junio al 29 de agosto. Después de las reparaciones en Boston, se unió Mission Bay (CVE 59) para patrullaje antisubmarino en el Atlántico Sur del 8 de septiembre al 26 de noviembre.

Douglas L. Howard continuó a la pantalla Mission Bay durante el entrenamiento en el Caribe y la calificación de los aviadores en las operaciones de portaaviones frente a Mayport, Florida, luego regresó a las operaciones ASW en el Atlántico Norte.

Douglas L. Howard Salió de Boston el 30 de junio de 1945 hacia San Diego y llegó a Pearl Harbor el 8 de agosto. El 3 de septiembre se presentó en Eniwetok para realizar tareas de patrulla y escolta local, y del 26 de septiembre al 16 de noviembre ayudó en la ocupación de la isla Lele en las Carolinas y en la disposición del equipo militar entregado. Sirvió en servicio de ocupación en las Marshall hasta el 6 de enero de 1946 cuando dejó Kwajalein para los Estados Unidos. Ella hizo escala en San Diego, luego continuó a Nueva York, llegando el 15 de febrero. El 13 de marzo llegó a Green Cove Springs, Florida, donde fue puesta fuera de servicio en reserva el 17 de junio de 1946.

[Douglas L. Howard fue eliminado de la lista de la Marina el 1 de octubre de 1972 y vendido el 14 de mayo de 1974.] Transcrito y formateado para HTML por Patrick Clancey


Rowan University ha evolucionado desde su humilde comienzo en 1923 como una escuela normal, con la misión de capacitar a los maestros para las aulas del sur de Jersey, hasta convertirse en una universidad pública de investigación integral con una sólida reputación regional.

A principios de la década de 1900, muchos aspirantes a maestros de Nueva Jersey carecían de la formación adecuada debido a la escasez de escuelas en el estado que proporcionaban dicha educación. Para abordar el problema en el sur de Jersey, el estado decidió construir una escuela de capacitación de dos años para maestros, conocida entonces como escuela normal.

La ciudad de Glassboro fue una de las primeras favoritas debido a su excelente sistema ferroviario, una combinación armoniosa de industria y agricultura, belleza natural y ubicación en el corazón de South Jersey. Varias ciudades de la región compitieron por ser el sitio de la nueva escuela normal debido al beneficio económico y al prestigio que traería tal institución.

En 1917, para influir en la decisión a su favor, 107 residentes de Glassboro recaudaron más de $ 7,000 para comprar 25 acres, que ofrecieron al estado de forma gratuita si se seleccionaba el municipio como el sitio. La extensión de tierra incluía la mansión Whitney (ahora conocida como Hollybush) y la cochera. Antes de la compra, toda la propiedad pertenecía a la familia Whitney, propietarios prominentes de Whitney Glass Works durante el siglo XIX. Esta muestra de apoyo, junto con la belleza natural del sitio, convenció al comité de selección de que Glassboro era el lugar perfecto.

Una base sólida

En septiembre de 1923, la Escuela Normal de Glassboro abrió sus puertas con 236 estudiantes que llegaban en tren para reunirse en el primer edificio de la escuela, ahora llamado Bunce Hall. El Dr. Jerohn Savitz, el primer presidente de la institución, amplió el plan de estudios a medida que la formación de los profesores se volvió más sofisticada.

A pesar de los rigores de la Depresión, el programa se amplió a cuatro años en 1934, y en 1937 la escuela cambió su nombre a New Jersey State Teachers College en Glassboro. La universidad ganó reputación nacional como líder en el campo de la educación en lectura y la fisioterapia cuando abrió una clínica para niños con discapacidades de lectura en 1935 y agregó fisioterapia para discapacitados en 1944. La universidad fue una de las primeras en el país reconocer estas necesidades y estuvo a la vanguardia del movimiento de educación especial.

El segundo presidente de Rowan, el Dr. Edgar Bunce, creó un programa universitario en 1946 para servir a los veteranos de la Segunda Guerra Mundial aprovechando el GI Bill.

En la década de 1950, el Dr. Thomas Robinson, el tercer presidente de la Universidad, amplió el plan de estudios, aumentó la inscripción y agregó varios edificios al campus. En 1958, el nombre de la escuela se cambió a Glassboro State College para reflejar mejor su misión.

Una cumbre histórica

La Universidad recibió atención mundial cuando organizó una histórica conferencia cumbre entre el presidente Lyndon Johnson y el primer ministro soviético Aleksei Kosygin en Hollybush. La Universidad fue elegida por su ubicación estratégica a medio camino entre Washington, D.C. y las Naciones Unidas en la ciudad de Nueva York, donde Kosygin estaba programado para hablar. Las reuniones entre los dos líderes, celebradas del 23 al 25 de junio de 1967, presagiaron un deshielo en la Guerra Fría y aliviaron las tensiones mundiales.

Crecimiento rápido para satisfacer las necesidades

El cuarto presidente de la Universidad, el Dr. Mark Chamberlain, guió a la universidad a través de su siguiente fase de crecimiento a medida que la inscripción se duplicó y G.S.C. se convirtió en una institución polivalente. A medida que se agregaron nuevas especializaciones y una División de Administración de Empresas, cuatro divisiones se convirtieron en escuelas y se formó un consejo de administración. En 1969, la Universidad abrió un campus en Camden para ampliar sus servicios educativos. Con un Campeonato Nacional de béisbol de la División III de 1978, el primero de 11 campeonatos nacionales para la institución, el programa atlético se estableció como uno de los programas atléticos más importantes del país.

El quinto presidente de la universidad, el Dr. Herman James, asumió el liderazgo de la institución en 1984. Bajo su dirección, Rowan se expandió estableciendo el primer programa de doctorado entre las instituciones públicas del estado y agregando las Facultades de Ingeniería y Comunicación. El Dr. James también fue responsable de la construcción de la Biblioteca Campbell, el Centro de Recreación Estudiantil y Rowan Hall, sede de la Facultad de Ingeniería.

Un regalo transformador

En julio de 1992, el industrial Henry Rowan y su esposa Betty donaron $ 100 millones a la institución, en ese entonces el regalo más grande que se haya hecho jamás a un colegio o universidad pública. Más tarde ese año, la escuela cambió su nombre a Rowan College of New Jersey para reconocer a sus benefactores & # 8217 generosidad. La única solicitud de Rowans & # 8217 fue que se creara una Facultad de Ingeniería con un plan de estudios que abordara las deficiencias de la educación en ingeniería.

La universidad alcanzó el estatus de Universidad en 1997 y cambió su nombre a Rowan University bajo el liderazgo del Dr. James & # 8217. La Facultad de Ingeniería ganó rápidamente elogios nacionales por su exitoso nuevo plan de estudios.

El Dr. Donald J. Farish fue nombrado sexto presidente de Rowan & # 8217 en julio de 1998. Bajo su liderazgo, la Universidad implementó un agresivo plan de mejora que abordó iniciativas de apoyo académico y estudiantil, así como proyectos de construcción y renovación del campus.

Los principales proyectos de construcción incluyeron las casas adosadas de la Universidad Science Hall Education Hall y el Samuel H. Jones Innovation Center, el primer edificio del South Jersey Technology Park en Rowan University.

Durante su mandato, la Universidad también firmó una asociación público-privada que condujo a la construcción de Rowan Boulevard, un proyecto de remodelación de uso mixto de $ 400 millones que une el campus con el centro histórico de Glassboro y # 8217. El corredor cuenta con viviendas para estudiantes y a precio de mercado, una supertienda universitaria Barnes & amp Noble, un Courtyard en el Hotel Marriott, un centro de atención de urgencia y numerosos puntos de venta y restaurantes. Se están trabajando en otras instalaciones.

Una misión más amplia

Durante este período, Rowan fundó Cooper Medical School of Rowan University & # 8212, la primera nueva escuela de medicina en Nueva Jersey en más de 35 años y el primer programa de cuatro años que otorga un doctorado en medicina en South Jersey & # 8212 en asociación con Cooper University Health Care.

La escuela de medicina dio la bienvenida a su primera clase en el verano de 2012 en un nuevo edificio de seis pisos adyacente al Cooper University Hospital en Camden. Cerca de 3.000 estudiantes solicitaron 50 lugares en la clase autónoma de la escuela de medicina, que se graduó en mayo de 2016.

La Junta de Fideicomisarios nombró al entonces rector Dr. Ali A. Houshmand como presidente interino en julio de 2011 y luego al séptimo presidente de la Universidad en junio de 2012.

Como rector, el Dr. Houshmand estableció el College of Graduate and Continuing Education y comenzó el programa de educación en línea Rowan & # 8217s, que ahora forma parte de Global Learning & amp Partnerships. Como presidente, redujo drásticamente los gastos institucionales y aumentó los ingresos al tiempo que expandía las inscripciones y los programas académicos.

En 2012, se reestructuraron varias universidades y se crearon escuelas, entre ellas las facultades de Negocios, Comunicación y Artes Creativas, Educación, Ingeniería, Humanidades y Ciencias Sociales, Artes Escénicas y Ciencias y Matemáticas.

En 2016-17, la Universidad abrió Holly Pointe Commons, viviendas para estudiantes de primer y segundo año estratégicamente ubicadas en la Ruta. 322, y nuevos edificios para la Facultad de Negocios William G. Rohrer y la Facultad de Ingeniería Henry M. Rowan, que permitirán que los programas de alta demanda dupliquen su inscripción.

Ley de reestructuración de la educación en ciencias médicas y de la salud de Nueva Jersey

El 1 de julio de 2013, Rowan cambió de nuevo drásticamente cuando entró en vigor la Ley de Reestructuración de la Educación en Ciencias Médicas y de la Salud de Nueva Jersey. La Ley de Reestructuración designó a Rowan como la segunda institución pública integral de investigación de Nueva Jersey, transfirió la Facultad de Medicina Osteopática de la Universidad de Medicina y Odontología de Nueva Jersey a Rowan y asoció a Rowan con Rutgers-Camden para crear programas de ciencias de la salud en la ciudad de Camden.

Rowan se convirtió en la segunda institución del país en tener una facultad de medicina otorgada por el D.O. (RowanSOM) y una facultad de medicina otorgada por un doctorado (Cooper Medical School of Rowan University). La transferencia de programas también llevó a la creación de la Escuela de Graduados en Ciencias Biomédicas y le dio a Rowan su tercer campus, con Stratford uniéndose a Glassboro y Camden, Nueva Jersey, como hogares para los programas de Rowan.

Reconocido a nivel nacional

Rowan ha atraído la atención de organizaciones nacionales que evalúan colegios y universidades. & # 160U.S. News & amp World Report& # 160 constantemente clasifica a Rowan entre las universidades regionales del norte de primer nivel y entre las tres principales instituciones públicas en la categoría, e incluye a la Facultad de Ingeniería Henry M. Rowan entre las mejores instituciones donde el título de ingeniería más alto ofrecido es una licenciatura o una maestría. & # 160 # 160La revisión de Princeton& # 160 incluye a la Facultad de Negocios William G. Rohrer entre sus mejores escuelas de negocios anuales.

Numerosas oportunidades

Rowan continúa expandiendo sus programas y asociaciones. Entre las más recientes & # 8212y vital para la educación superior en Nueva Jersey & # 8212 estaba su asociación de junio de 2015 con Burlington County College (ahora Rowan College en Burlington County) para mejorar el acceso a títulos universitarios asequibles de cuatro años. Ese movimiento siguió a uno dos años antes con Gloucester County College (ahora Rowan College en el condado de Gloucester) que permite a los estudiantes obtener una licenciatura de Rowan y títulos # 8217 en la universidad del condado o transferirse sin problemas a la Universidad después de obtener un título asociado y cumplir con los estándares.

En la actualidad, los aproximadamente 18,000 estudiantes de Rowan pueden seleccionar entre 74 programas de licenciatura y # 8217, 51 maestría y # 8217, cuatro doctorados y dos programas de grado profesional (médico) y # 8212 junto con certificados de pregrado y posgrado y # 8212 en universidades y escuelas en cuatro campus.

Desde la modesta escuela normal que comenzó hace 94 años, la Universidad Rowan se ha convertido en una institución integral extraordinaria que ha mejorado la calidad de vida de los ciudadanos de Nueva Jersey y los estados circundantes.


USS Rowan (DD-64) - Historia

El Billings (LCS 15) es el octavo barco de los barcos de combate litorales de la clase Freedom y el primer barco de la Armada de los Estados Unidos que lleva el nombre de la ciudad más grande de Montana.

2 de noviembre de 2015 La ceremonia de autenticación de la quilla para el LCS 15 se llevó a cabo en el astillero Fincantieri Marinette Marine Corp. en Marinette, Wisconsin.

1 de julio de 2017 La Unidad de Pre-Comisionamiento (PCU) Billings fue bautizada y lanzada durante una ceremonia a las 11 a.m. CST en el astillero Marinette Marine. La Sra. Sharla D. Tester, esposa del Senador Jonathan Tester (D-MT), sirvió como patrocinadora del barco. Cmdr. Nathan D. Rowan es el futuro oficial al mando.

18 de noviembre de 2018 El Billings partió del astillero Marinette por primera vez para realizar las pruebas de Builder (Alpha) en el lago Michigan durante todo el día para las pruebas de aceptación el 6 de diciembre.

El 1 de febrero de 2019, la Marina de los EE. UU. Aceptó oficialmente la entrega del futuro USS Billings durante una breve ceremonia a bordo del barco en el astillero Marinette Marine.

7 de junio, The Billings (Crew 116), comandado por Cmdr. Michael R. Johnson, partió de Marinette, Wis., Por última vez Amarrado en el muelle de pasajeros en el centro de Detroit, Michigan, del 9 al 15 de junio Transitó por el Canal Welland el 16 de junio Amarrado en el Puerto de Montreal, Quebec, el 18 de junio.

El 21 de junio, PCU Billings se puso en contacto con un buque de carga general Rosaire A. Desgagnes, amarrado en el atracadero 32, mientras navegaba desde el puerto de Montreal aproximadamente a las 2 p.m. y amarrado en el muelle 31 para evaluar los daños.

28 de junio, El Capitán Michael S. Johnston, Comandante, Escuadrón de Buques de Combate Litoral (LCSRON) 2 relevado del deber Cmdr. Michael R. Johnson debido a una "pérdida de confianza en su capacidad de mando". Cmdr. Nathan D. Rowan, CO del USS Wichita (LCS 13) Blue, asumió el mando temporal de los Billings.

1 de julio, el buque de combate litoral partió del puerto de Montreal en ruta a su puerto base de Mayport, Florida Amarrado en HMC Dockyard Jetty NH en la Base de las Fuerzas Canadienses (CFB) Halifax, Nueva Escocia, del 4 al 6 de julio Amarrado en el Atracadero 4, Muelle 9 en la Estación Naval de Norfolk del 9 al 10 de julio.

El 12 de julio, PCU Billings atracó en el muelle D1 en la estación naval de Mayport, Florida, por primera vez en marcha nuevamente el 26 de julio.

El 28 de julio, LCS 15 amarró en N / S / I (North Side Inner) Mole Pier en la Estación Aérea Naval de Key West, Florida, para una visita al puerto de una semana en preparación para su ceremonia de puesta en servicio.

3 de agosto, USS Billings fue comisionado durante una ceremonia a las 10 a.m.EDT en NAS Key West.

7 de agosto, The Billings amarró en el muelle C1 de la estación naval de Mayport en marcha de nuevo del 16 al 19 de agosto y del 20 al 22 de agosto Se trasladó al muelle D3, fuera de borda del USS Little Rock (LCS 9), el 23 de agosto. acercándose al huracán Dorian el 30 de agosto.

El 1 de septiembre, el USS Billings atracó en el atracadero 5, el embarcadero 5 de la estación naval de Norfolk para una escala de tres días en el puerto.

12 de septiembre, The Billings amarró fuera de borda del USS Detroit (LCS 7) en el muelle D4 de la estación naval de Mayport. Se trasladó al muelle B3 el 14 de septiembre. Se trasladó al muelle C1 el 17 de septiembre.

El 4 de octubre, The Billings amarró en el muelle D2 de la estación naval de Mayport después de cuatro días en el Jacksonville Op. Área en marcha nuevamente el 18 de octubre Breve parada en la Estación Naval de Mayport el 19 de octubre Regresó a casa el 21 de octubre.

28 de octubre, USS Billings partió del puerto base para tratamiento magnético (DEPERM) en Norfolk Amarrado en el muelle 6, muelle 5 en la estación naval de Norfolk el 30 de octubre Se trasladó a la cuna de deperming en la instalación de tratamiento magnético de Lambert's Point el 31 de octubre En marcha para carreras de desmagnetización el noviembre .4.

November 6, The Billings moored at Wharf D4 on Naval Station Mayport Underway again on Dec. 11 Moored at Wharf C1 on Dec. 12 Moved to Wharf D4 on Dec. 13.

January 13, 2020 USS Billings moved from Delta Wharf to Wharf C1 on Naval Station Mayport Moved back to Wharf D4 on Jan. 2? Underway again from Feb. 5-6.

February 28, The Billings moored at Wharf B1 on Naval Station Mayport after a one-day underway in the Jacksonville Op. Area Moved to Wharf D4, outboard the USS Wichita (LCS 13), on March 4 Moved to Wharf C1 on March 6 Underway again from March 25-26.

April 3, Cmdr. Aaron L. Helgerson relieved Cmdr. Nathan D. Rowan as CO of the LCS Crew 116 during a change-of-command ceremony aboard the Billings.

April 28, USS Billings moved "dead-stick" from Wharf C2 to a floating dry-dock on BAE Systems Jacksonville Ship Repair facility, for a Post Shakedown Availability (PSA).

July 1, The Rotational LCS Crew 1?? (Gold), commanded by Cmdr. Brian A. Forster, assumed command of the LCS 15 during a crew exchange ceremony in front of the dry-dock.

July ?, USS Billings undocked and moored pierside on BAE Systems shipyard Moved to Wharf D4 in Naval Station Mayport on Oct. 7 Moved to Wharf C2 for a brief stop to onload ammo on Nov. 24 Moored at Wharf F1 after a day-long underway for sea trials on Dec. 8 Underway again on Dec. 9 Moored at Wharf D4 on Dec. 11.

January 22, 2021 The Rotational LCS Crew 116 (Blue), assumed command of the Billings during a crew exchange ceremony in the ship's pilot house.

January 22, The Billings moved from Berth 4 to Berth 2, Delta Wharf on Naval Station Mayport Underway again from Feb. 22-23 and Feb. 25-26 Moved to Wharf C2 for ammo onload on March 8 Moved back to Wharf D2 on March 11 Underway again from March 18-19.

May 3, USS Billings moored at Wharf C2 on Naval Station Mayport after a three-day underway in the Jacksonville Op. Area Moved to Wharf C1 on May 4.

May 13, The Gold Crew assumed command of the Billings during a crew exchange ceremony in the ship's pilot house.

May 16, USS Billings departed homeport for routine training in the Virginia Capes and Cherry Point Op. Areas Moored at Quay Wall Dogleg Berth on Joint Expeditionary Base Little Creek-Fort Story, Va., from May 19-21 Moored at Wharf C1 for a brief stop on May 27 Moored at Wharf B2 for a brief stop on June 1 Moored at Wharf D1 on June 4.


Welcome to the USS Hollister DD 788

Phone: 505-884-2511
When Calling, ask for the
USS Hollister Reunion Block.

To get the reunion rate, reservations must be made by August 5, 2021.

If you have questions, please contact:

Casey Orr
Treasurer USS Hollister Reunion Assoc.
3132 Carlisle Circle
Marion, IA 52303
319-651-9426
[email protected]

For information of other US Navy Reunions visit http://www.eugeneleeslover.com/Reunions.html

Any person who was attached to the destroyer, USS Hollister DD 788, for any length of time during the years which the ship was in service,1946 through 1979, is invited to participate in this gathering.

The Retired Enlisted Association:
http://www.trea.org

to the USS Hollister's website. If you have comments, if you are looking to connect with a shipmate, something you'd like to donate to our site photos, news, links, etc. please feel free to contact us. Thank you, and enjoy!


Ver el vídeo: USS Henderson (Enero 2022).